Seção I  Multicolunas  Imagens

Título da Apresentação

Subtítulo da Apresentação

Nome do Autor

    usuario@dominio

Nome do Departamento Universidade Federal do Ceará

28 de janeiro de 2022

Seção I  Multicolunas  Imagens

Sumário

1 Seção I Subseção I Subseção II

Subseção III

2 Multicolunas
3 Imagens
Nome do Autor UFC  short title  28 de janeiro de 2022  2 / 14

Explicações

Este é um template que pode ser utilizado para:

Apresentação de Trabalhos Acadêmicos Apresentação de Disciplinas Apresentações de Teses e Dissertações

Para utilizar este template corretamente é importante que: 1 Tenha conhecimento mínimo sobre LaTeX 2 Ler os comentários no template (explicações) 3 Ler o README.md (documentação)

Este é um texto de exemplo! Texto de Ênfase!

Criando Blocos

Bloco Padrão Texto do corpo do bloco.

Bloco de Alerta Texto do corpo do bloco.

Seção I  Multicolunas  Imagens

Criando Caixas

Bloco de Exemplo Texto do corpo do bloco. testando o success box testando o alert box testando o simple box testando o success box testando o alert box testando o simple box testando o success box testando o alert box testando o simple box

Criando Algoritmos (Pseudocódigo)

input : x: float, y: float output : r: float

1 while True do 2 r = x + y; 3 if r >= 30 then 4 “O valor de r é maior ou iqual a 10.”; 5 break; 6 else 7 “O valor de r = ”, r; 8 end 9 end

Algorithm 1: Algorithm Example

Inserindo Algoritmos

1 def  main():
2  print("Hello  World!")

3

4 if  __name__== '__main__':
5  main()

code/main.py

Inserindo Algoritmos

1 #include  <stdio.h>

2

3 int  main(){
4  printf("Hello  World!");
5  return  0;
6 }

code/source.c

Inserindo Algoritmos

1 public  class  FirstClass {
2  public  static  void  main(String[] args)
3  {
4  System.out.println("Hello  World!");
5  }
6 }

code/helloworld.java

Inserindo Algoritmos

1 <!DOCTYPE  html>
2 <html  lang="en">
3 <head>
4  <meta  charset="UTF-8">
5  <meta  name="viewport" content="width=device-width,
       initial-scale=1.0">
6  <title>Document</title>
7 </head>
8  <body>
9  <h1>My  First  HTML</h1>
10  </body>
11 </html>

code/index.html

Seção II - Multicolunas

É possível colocar mais de uma coluna utilizando os comandos de \begin{column}{} e \end{column} Porém, o espaçamento deve ser proporcional entre as colunas para que estas colunas não entrem em coflito. O espaçamento é dado pelo segundo argumento do \begin.

Seção I  Multicolunas  Imagens

Seção III - Figures

Figura: Emblema da UFC.

Fonte: Obtido pelo site oficial da UFC [siteufc ] [einstein ]

Nome do Autor UFC  short title  28 de janeiro de 2022  12 / 14

Referências I

Obrigado(a) pela Atenção!

Contato:

                    usuario@dominio